Яблоки от яблоньки - Продолжение (часть 2) - Волга Фото

Волга Фото

Яблоки от яблоньки - Продолжение (часть 2)

Яблоки от яблоньки - Продолжение (часть 2) - Волга Фото
Александр Иванович Куховаренко рассказывал своему сыну Андрею, что его арестовывали неоднократно: первый раз в начале 30-х годов. Вот как описывал он один из таких арестов: «В тридцатые годы прошлого века был такой селекционер Василий Степанович Пустовойт. Он работал над выведением сорта подсолнечника, устойчивого к болезни, называемой «заразиха», от которой страдали его посевы.

Учёный вывел сорт, который дал на его землях хорошие результаты, но когда эти семена вывезли и посадили в других регионах, там он оказался ещё более подвержен заболеванию. Оказалось, что у этой болезни было несколько рас, а его сорт был устойчив только в своём регионе.

И тогда были арестованы все, кто имел отношение к работе по выведению именно этого сорта. А поскольку Александр Иванович был в их числе, его тоже арестовали и продержали полгода в одиночке. Он мужественно не подписал «признание», его выпустили, а остальные, кто не выдержал методов дознания и оговорил себя, были осуждены на 10 лет».

Андрей писал мне об этом эпизоде: «У «органов» в то время был один рефлекс – вредительство». Причём, как рассказывал сыну Александр Иванович, взяли его, как оказалось, по наговору. Как-то, будучи в компании двух своих братьев, одного близкого друга и знакомого, бывшего белогвардейского офицера Попова, один из братьев рассказал, что в Москве арестованы Пустовойт и ещё такие-то и такие-то товарищи.

Во время допроса Куховаренко и спросили, зачем он был в компании, где велись антисоветские разговоры. Мы, дескать, всё знаем, от нас ничего не утаишь. И Александр Иванович подумал, что выдал его самый верный и самый близкий друг. Впоследствии выяснилось, что предателем оказался Попов. Чтобы избежать расстрела, он выдал всю компанию. Так Александр Иванович потерял настоящего друга, не мог он даже помыслить, чтобы белогвардейский офицер оказался предателем. Отец сказал сыну: «Стукачом всегда окажется тот, на кого ты подумаешь в самую последнюю очередь».

Рассказывал отец сыну и о событиях 1937 года, которые уже после смерти отца дополнила его жена Ида Григорьевна Альперович. В это время Александр Иванович поехал в Таганрог навестить родственников. И одна из сестёр прислала ему из Краснодара телеграмму открытым текстом: «Не возвращайся. Всех забирают». Родственники собрались на совет. Только одна из них советовала пойти самому в НКВД: за тобой, мол, ничего нет. Другие посоветовали ей замолчать, а ему – ехать в Москву.

Отец говорил, что в стране в этот год творилось что-то невообразимое, была полная неразбериха. Хватали всех подряд, из-за боязни люди выдавали, наговаривали друг на друга. Но достаточно было уехать, скрыться, и этого человека уже никто не искал. По дороге в Москву, пересаживаясь с поезда на поезд, на одном из вокзалов услышал, как шептались двое мужчин. Один другому рассказывал, кого уже посадили. Второй его спросил, а этого-то за что? Ответ поразил: «Как за что, ведь он был секретарём райкома».

А Ида Григорьевна буквально дополнила эти воспоминания отца. Она рассказала Андрею, почему родственники посоветовали ему ехать именно в Москву. Там в больнице работал его знакомый по Саратову врач С. И. Спасокукоцкий. Возможно, родной брат Александра, Виктор Иванович, тоже врач, работал именно у него. Когда отец приехал к нему, он удивился: «А вы тут причём? Они вроде друг с другом сейчас грызутся». Но Александра Ивановича всё же положил в стационар и держал, пока волна арестов не пошла на убыль. Здесь, именно в этой больнице, отец и познакомился с врачом, своей будущей женой, которая затем его спасала от ареста не однажды. Начнём с воспоминаний Андрея о своём отце. Мальчик с детства знал, кто его отец, и никогда не порывал с ним связи.

Отец покупал ему велосипед, костюм, другие вещи. Сын знал, что именно он уговорил маму получить дачный участок от Министерства совхозов. Приезжал к ним на дачу. Вместе с мамой сажал деревья, помогал в уходе за ними. Более того, он сделал подробный план их сада. Когда Андрею было лет семь, отец приехал не один, а с друзьями. Помнит, как вместе они собирали урожай яблок. Отец брал на руки сына, поднимал его высоко, и он срывал яблоки.

Мама всегда хорошо относилась к отцу. Рассказывала сыну, что отец за свою жизнь посадил немало яблоневых деревьев, и, наверное, делал это, вспоминая и сад своего деда и отца. Она считала, что отсюда его трепетная любовь именно к яблоням. У Александра Ивановича и его супруги Иды Григорьевны дача была в подмосковном Болшево. Он постоянно, будучи в Москве, старался именно там проводить время с женой, но сына туда не брал. Только в последние годы, когда жена Ида Григорьевна лежала в больнице, он привозил Андрея на свою дачу.

Когда мальчик стал старше, сам мог встречаться с ним, но только в назначенном отцом месте. Отец часто рассказывал ему о себе, о своей жизни, о родных. И Андрей попросил его оставить мемуары о своём роде, но не знал, что он уже начал работать над воспоминаниями. К сожалению, он так и не дописал их. Именно эти воспоминания и позволили мне, во многом, написать первые статьи о роде Куховаренко. В них я только упоминала имя родного брата Татьяны Егоровны, жены И. В. Куховаренко, Тимофея. Писала, что они, брат и сестра, были необыкновенно красивы, спортивны и пели превосходно.

Сыну Андрею он более подробно поведал о своём любимом дяде Тиме - Тимофее, и его сыне Викторе, дружба этих братье не прекращалась до ухода отца из жизни. Жил Виктор в Киеве. Отец практически ежегодно ездил к нему, был к нему очень привязан. Виктор Тимофеевич тоже приезжал к брату на дачу Иды Григорьевны в Болшево. Там они вместе возвели что-то в виде водонапорной башни, где Виктор проявил чудеса инженерной мысли при её подъёме на огромную высоту. Отец был восхищён его изобретательскими способностями.

В октябре 1974 года братья вместе отдыхали в Адлере у приятелей Виктора, переехавших с Колымы. В 1977 году Александр с Виктором на машине, за рулём сменяя друг друга, предприняли путешествие из Киева в Энгельс. В это время одному было 76, а другому 72 года. Они навестили дом отца на улице Театральной, поговорили с людьми, которые там в это время проживали (жили там три семьи). Сделали фотографии на память.

Ушёл из жизни Виктор в 1987 году. Я уже говорила: несмотря на то, что родители Андрея Григорьева не жили вместе, не только сын общался с отцом, но и мама Андрея оставалась с бывшим мужем в хороших, родственных отношениях. К тому же они и работали вместе. Когда же он вышел на пенсию, она, по необходимости, связывалась с ним через общую знакомую, которая входила в круг его семьи.

Когда Александр Иванович был на лечении в санаториях или у родных сестёр в Краснодаре, у Виктора в Киеве, постоянно писал ей письма, трогательно обращаясь к ним: «Здравствуйте, дорогие!» Естественно, в каждом письме отец прежде всего интересовался жизнью сына, его успехами, а зачастую и неуспехами в учёбе. Радовало отца, что мальчик много читает.

Просил маму и бабушку не баловать мальчишку, понимать, что растят мужчину, который сам должен заботиться о женщинах. Радовался, когда сын нашёл своё призвание. Не оставался в стороне впоследствии и от семейной жизни Андрея. И в письмах к ним очень подробно рассказывал о своих родных, о жизни в Краснодаре своих сестёр и их проблемах. После каждого приезда к сёстрам высылал в Москву или привозил с собой посылки с фруктами, пастилой, вишнёвым вареньем, всеми плодами и яствами, выращенными и приготовленными сестрой Раисой Ивановной, вплоть до вина.

Раиса Ивановна, хотя и окончила только Покровскую гимназию, работала экономистом-статистом в Краснодарском краевом Управлении Народнохозяйственного учёта до самой пенсии, пользовалась как специалист уважением в коллективе. Александр Иванович, выйдя на пенсию по возрасту, как выяснилось из писем, недолго был без работы, настолько его ценили в Министерстве совхозов СССР.

В дальнейшем сыграло роль и его участие в дискуссии, состоявшейся в «Литературной газете» о судьбах российского крестьянства. Об этой дискуссии, дорогие читатели, вы могли ознакомиться в моём очерке, опубликованном в одном из номеров «Новой газеты – Энгельс». Когда в 1983 оду отец попал в больницу, сын общался с ним по телефону. В последний раз говорил за несколько дней до его смерти. Андрей Иванович был бодр.

Они обсуждали «план строительства фундамента дома на дачном участке». Насколько Андрей помнит из рассказов мамы, домик на даче ставили рабочие под руководством родственника отца Ивана Ивановича. Возможно, его двоюродного брата, о котором я ранее писала (он в тридцатые годы прошлого века выехал из Покровска, и его дальнейшая судьба мне была неизвестна).

Строители под руководством Ивана Ивановича Куховаренко поставили домик на столбы, заглубив их лишь до уровня промерзания, и в сильные морозы зимы 1978 и 1979 годов дом «поплыл». Как узнал позднее Андрей, Иван Иванович предупреждал маму, что столбы эти он поставил на время, впоследствии их надо будет углубить ниже уровня промерзания почвы.

Потому отец с сыном и обсуждали, как решить проблему с фундаментом домика на дачном участке. Постоянно отец покупал всё необходимое из стройматериалов, отвозил на их дачу, и вместе с Натальей они проводили ремонтные работы, сажали новые плодовые деревья и осуществляли уход за ними. А вот проблему с фундаментом на даче Андрей решил уже самостоятельно в 2006-2007 годах.

Во время последнего разговора по телефону с сыном отец был настроен оптимистически, надеялся на скорую встречу. Не случилось. Александр Иванович умер 18 июня 1983 года. Сын в это время жил уже самостоятельно и узнал о смерти отца от матери только через два дня.

После смерти Александра Ивановича он долго сомневался, найти ли ему вдову - Иду Григорьевну. И до сих пор считает, что, возможно, не надо было наносить ей такую рану. Но решился. Через адресный стол узнал адрес отца. И благодаря этому сын и мы с вами, мои дорогие читатели, получили новые свидетельства о детях и внуках Ивана Варфоломеевича Куховаренко. а Куховаренко. Вдова, несмотря на сомнения Андрея, задав ему несколько наводящих вопросов, на которые он ответил так, что у неё не осталось никаких возражений, приняла внебрачного сына своего мужа очень хорошо.

Она познакомила его с Натальей Михайловной, дочерью старшего из сыновей Ивана Варфоломеевича - Михаила Ивановича Куховаренко. У него было трое детей: Николай, Татьяна и Наталья. К этому времени в живых оставалась одна Наталья. Андрей, несмотря на разницу в возрасте, подружился с ней, хотя она была намного старше.

Ещё во время войны Наталья была военным врачом, а затем до самой пенсии работала невропатологом в военкомате. Совсем недавно Андрей Александрович пополнил сведения о самой Наталье Михайловне. Он нашёл в Центральном архиве Министерства обороны РФ в Учётно-послужной картотеке, что родилась Наталья Михайловна Куховаренко 15 декабря 1919 года в Покровске.

В звании старшего лейтенанта медицинской службы с 1942 года по 25 апреля 1946 года служила в госпитале № 2670. У нас не было сведений и о работе её отца Михаила Ивановича в Саратове. Благодаря исследованию Маргариты Шашкиной, архивиста Государственного архива Саратовской области, мы узнали один весьма важный эпизод из судьбы этого человека (статья «100 лет назад всем миром спасали Поволжье от великого голода».

Опубликована в газете «Регион-64» 03.08.2021): «Впервые о масштабной катастрофе, разразившейся на огромной территории страны, Михаил Куховаренко, саратовский агроном-кооператор, рассказал, выступая с докладом 22 июня 1921 года в Москве на очередном 7-м Всероссийском съезде по сельскохозяйственному опытному делу. Вместе с ним в Москву приехал профессор-экономист Саратовского университета Александр Александрович Рыбников. Александр Александрович Рыбников. Профессор и его коллега-практик впервые тогда поведали о беспрецедентной засухе в саратовском и самарском Поволжье, приведшей к чудовищному голоду в крестьянских хозяйствах.

Народное бедствие, позже затянувшее в свою жуткую воронку около 30 миллионов наших соотечественников летом 1921 года, только начиналось. Голод уже собирал страшную жатву смерти. В своих выступлениях саратовцы обосновали необходимость скорейшей организации государственной и общественной помощи голодающему населению. Помощь эта будет оказываться на протяжении 1921 -1923 годов - как со стороны властей молодой Советской Республики, так и благодаря влиятельным международным организациям». Мы здесь не говорим далее о судьбах людей, поднявших этот вопрос. Автор статьи пишет, что судьбы эти трагичны.…

Елизавета Ерина. № 46 (174) 19 ноября 2024 г.
«Волга Фото» Новости Фотографии / Фотографии / Яблоки от яблоньки - Продолжение (часть 2)
Здоровье в Саратове и Энгельсе
Саратов Сегодня - новости и журнал
волга
Сайт «Волга Фото» Энгельс и Саратов
«Волга Фото Сайт» 2007-2013
VolgaFoto.RU 2007-2013
Документ от 19/02/2025 08:29