30/08/2023 06:26 События

Среди российских регионов наиболее сложная ситуация с заболеваемостью энтеровирусной инфекцией складывается в Саратовской области. Об этом сегодня говорилось на селекторном совещании руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой с главами территориальных органов ведомства.
В ходе мероприятия обсуждалась эпидситуация в регионах России, связанная с энтеровирусной инфекцией (ЭВИ), ОРВИ и COVID-19.
В частности, отмечалось, что в ряде регионов ситуация с энтеровирусом остается достаточно напряженной. Массовые случаи заболевания наблюдаются в Свердловской области, Хабаровском крае, городах Севастополе и Москве.
"Наиболее сложная ситуация складывается в Саратовской области, где за 7 месяцев 2023 года зарегистрирован 101 случай заболевания ЭВИ. Подъем заболеваемости и рост энтеровирусных инфекций наблюдается в основном у детей младшего и школьного возраста, у которых не сформирован иммунитет", - отмечается в сообщении ведомства.
На прошлой неделе министерство здравоохранения региона сообщало, что в Саратовской области на стационарном лечении с энтеровирусной инфекцией находятся 254 человека.
В Саратове были введены меры по снижению рисков распространения энтеровирусной инфекции. По рекомендации Главного санитарного врача города с 3 августа новый "Пляж покорителей Волги" переведен в режим солярия - в прибрежной воде выявили кишечную палочку.
В Энгельсском районе ввели ограничения еще раньше; это коснулось массовых мероприятий, были закрыты бассейны, отменены даже спортивные соревнования всероссийского уровня.
Решением губернатора в Саратовской области усилена санитарная обработка общественного транспорта.
Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации с 1 сентября в школах введен ряд ограничений.
В ходе мероприятия обсуждалась эпидситуация в регионах России, связанная с энтеровирусной инфекцией (ЭВИ), ОРВИ и COVID-19.
В частности, отмечалось, что в ряде регионов ситуация с энтеровирусом остается достаточно напряженной. Массовые случаи заболевания наблюдаются в Свердловской области, Хабаровском крае, городах Севастополе и Москве.
"Наиболее сложная ситуация складывается в Саратовской области, где за 7 месяцев 2023 года зарегистрирован 101 случай заболевания ЭВИ. Подъем заболеваемости и рост энтеровирусных инфекций наблюдается в основном у детей младшего и школьного возраста, у которых не сформирован иммунитет", - отмечается в сообщении ведомства.
На прошлой неделе министерство здравоохранения региона сообщало, что в Саратовской области на стационарном лечении с энтеровирусной инфекцией находятся 254 человека.
В Саратове были введены меры по снижению рисков распространения энтеровирусной инфекции. По рекомендации Главного санитарного врача города с 3 августа новый "Пляж покорителей Волги" переведен в режим солярия - в прибрежной воде выявили кишечную палочку.
В Энгельсском районе ввели ограничения еще раньше; это коснулось массовых мероприятий, были закрыты бассейны, отменены даже спортивные соревнования всероссийского уровня.
Решением губернатора в Саратовской области усилена санитарная обработка общественного транспорта.
Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации с 1 сентября в школах введен ряд ограничений.
Рубрики: События
«Волга Фото» Новости Фотографии / Фотографии / Первые по заболеваемости