27/09/2022 07:48 События

24 сентября Совет Саратовской региональной общественной организации «Союз ветеранов Дальней авиации» отметил День поминовения авиаторов, погибших при выполнении полётного задания. Предложенный в 1990-м году ветераном Гражданской авиации, командиром корабля «Ил-62» Анатолием Кочуром, этот день отмечается ежегодно в последнюю субботу сентября и призван поддерживать непрерывную эстафету памяти обо всех не вернувшихся из полётов авиаторах – представителях гражданской и военной авиации, погибших в военное и мирное время, героях и жертвах. Для Энгельса введение такого дня имеет особое значение, ведь уже 90 лет непрерывной истории связывают военную авиацию и наш город. Три братских могилы на Восточном кладбище и семь – на Воскресенском, 71 имя в списке погибших только в период с 1955 по 2003 гг. – вот цена, которую заплатил Энгельсский авиагарнизон за мирное небо и защищённость наших воздушных рубежей.
Утром 24 сентября ветераны, члены «Союза ветеранов Дальней авиации» Георгий Терёхин, Владимир Егоров, Анатолий Щенников, Вячеслав Исаков и ученики школы с кадетскими классами имени Героя Российской Федерации Ю. М. Дейнеко «Патриот» под руководством Алима Исхакова, преподавателя-организатора ОБЖ собрались на Восточном кладбище. Почётным гостем церемонии стал бывший командир 22-й тбад, командующий Дальней авиацией России с 2009 по 2016 гг., генерал-лейтенант Анатолий Жихарев. Узнав от Председателя Совета СРОО «Союз ветеранов ДА» Георгия Терёхина о Дне поминовения, он приехал поддержать эту инициативу ветеранов и прибыл на кладбище с корзиной цветов. На братские могилы легли цветы, в адрес погибших прозвучали тёплые, искренние слова благодарности.
Затем церемония продолжилась на Воскресенском кладбище. Здесь священником отцом Андреем (Беловым), клириком Свято-Воскресенского храма была отслужена краткая поминальная служба по погибшим – лития. Ветеран Дальней авиации, служивший в Энгельсском гарнизоне с 1955-го года, Валентин Побегайлов рассказал присутствовавшим учащимся Энгельсского механико-технологического техникума, которых привёл руководитель военно-патриотического клуба «Витязь» Александр Кушаков, о своих товарищах, не вернувшихся из вылетов, о тех, с кем общался, летал и дружил.
Память погибших хранителей энгельсского неба почтили посещением всех братских захоронений и возложением цветов. 71 фамилия внесённых в скорбный список невосполнимых утрат Энгельсского авиагарнизона прозвучала в этот день над кладбищем. В завершение все участники акции получили на память от Совета СРОО «Союз ветеранов Дальней авиации» значки и карманные календарики с логотипом.
…Лётчики, провожая в последний путь тех, кто не вернулся с задания, не говорят: «Земля – пухом!» - они говорят: «Небо – пухом!..» Ведь ушедшие от нас в небо авиаторы так и не смогли закончить свой последний полёт – он продолжается до сих пор… Пока жива в нас память…
Утром 24 сентября ветераны, члены «Союза ветеранов Дальней авиации» Георгий Терёхин, Владимир Егоров, Анатолий Щенников, Вячеслав Исаков и ученики школы с кадетскими классами имени Героя Российской Федерации Ю. М. Дейнеко «Патриот» под руководством Алима Исхакова, преподавателя-организатора ОБЖ собрались на Восточном кладбище. Почётным гостем церемонии стал бывший командир 22-й тбад, командующий Дальней авиацией России с 2009 по 2016 гг., генерал-лейтенант Анатолий Жихарев. Узнав от Председателя Совета СРОО «Союз ветеранов ДА» Георгия Терёхина о Дне поминовения, он приехал поддержать эту инициативу ветеранов и прибыл на кладбище с корзиной цветов. На братские могилы легли цветы, в адрес погибших прозвучали тёплые, искренние слова благодарности.
Затем церемония продолжилась на Воскресенском кладбище. Здесь священником отцом Андреем (Беловым), клириком Свято-Воскресенского храма была отслужена краткая поминальная служба по погибшим – лития. Ветеран Дальней авиации, служивший в Энгельсском гарнизоне с 1955-го года, Валентин Побегайлов рассказал присутствовавшим учащимся Энгельсского механико-технологического техникума, которых привёл руководитель военно-патриотического клуба «Витязь» Александр Кушаков, о своих товарищах, не вернувшихся из вылетов, о тех, с кем общался, летал и дружил.
Память погибших хранителей энгельсского неба почтили посещением всех братских захоронений и возложением цветов. 71 фамилия внесённых в скорбный список невосполнимых утрат Энгельсского авиагарнизона прозвучала в этот день над кладбищем. В завершение все участники акции получили на память от Совета СРОО «Союз ветеранов Дальней авиации» значки и карманные календарики с логотипом.
…Лётчики, провожая в последний путь тех, кто не вернулся с задания, не говорят: «Земля – пухом!» - они говорят: «Небо – пухом!..» Ведь ушедшие от нас в небо авиаторы так и не смогли закончить свой последний полёт – он продолжается до сих пор… Пока жива в нас память…





Рубрики: События
«Волга Фото» Новости Фотографии / Фотографии / На крыльях памяти