Доходный дом семьи Подклетновых - Волга Фото

Волга Фото

Доходный дом семьи Подклетновых

27/03/2026 06:28 Саратов
Доходный дом семьи Подклетновых - Волга Фото
Дома на улице Московская, 120 Саратова, выстроены в стиле модерн, были соединены каменной аркой. Во дворе домов находились постройки для обеспечения комфорта жильцов. Здание теперь является памятником истории.

Дворовое место со строениями было выкуплено семейством Подклетновых у купца II-гильдии Тумакова Федора Григорьевича за 2750 рублей. Огромные деньги, на то время!

В 1909 году на той территории и были возведены два здания, выделяющихся модерновым стилем.

Подклетнов построил его, как доходный дом чтобы сдавать комнаты платежеспособным людям и приумножать на этом свои богатства . Но по какой- то причине, популярностью дом пользовался в основном у сотрудников университета. Там жили по соседству профессора Б.И. Бируков, К.А. Юдин, Н.С. Троицкий, а так же врачи Н.И. Ковалевский и З.С. Рейхман.

После революции 1917 года, семью Подклетновых арестовали, а дом был отдан под социальные помещения. В советские времена там также сдавались квартиры, а на первых этажах были магазины.

Неподалёку находятся Городской почтамт и автогараж С.И. Соколова и З.И. Иванова.
Рубрики: Саратов
«Волга Фото» Новости Фотографии / Фотографии / Доходный дом семьи Подклетновых
Здоровье в Саратове и Энгельсе
волга
Сайт «Волга Фото» Энгельс и Саратов
«Волга Фото Сайт» 2007-2013
VolgaFoto.RU 2007-2013
Документ от 30/05/2026 16:12