Пожар на Останкинской телебашне - Волга Фото

Волга Фото

Пожар на Останкинской телебашне

27/08/2025 06:48 Праздники Даты
Пожар на Останкинской телебашне - Волга Фото
27 августа 2000 года, произошла одна из крупнейших техногенных аварий в истории Москвы — пожар на Останкинской телебашне, за которым без преувеличения в прямом эфире следила вся страна.

Пожар начался на высоте между 454 и 478 метрами. Раньше всех дым заметили жители близлежащих домов, которые стали звонить пожарным. Вскоре телевизоры в московских квартирах перестали показывать телеканалы НТВ, ТВ-6, ТВЦ и «Культура», а чуть позже и остальные.

Дольше всех продержались в эфире ОРТ (сейчас — «Первый канал») и РТР (теперь называется «Россия»), вещание которых оборвалось в 18:15. После этого в Москве вещали только кабельный канал «Столица» и ТНТ, чей передатчик находился на Радиотелевизионной башне на Октябрьском поле.

Причина пожара выяснилась довольно быстро. Сотрудники компании, занимавшейся системами связи, установили в здании телебашни усилитель, в результате чего кабели не выдержали возросшей нагрузки и перегрелись.

Владимир Арсюков, замначальника управления Государственной противопожарной службы СВАО Москвы, принял решение отправиться наверх, чтобы с помощью специальной несгораемой ткани соорудить дополнительную преграду огню. Вместе с ним в лифт зашли слесарь-ремонтник Александр Шипулин и лифтер Светлана Шкатила.

Около 19:30 этот и другие лифты сорвались с высоты нескольких сотен метров. Арсюков и его спутники стали единственными жертвами пожара в телебашне. Их лифт найдут на глубине 7 метров под первым этажом. Он будет завален многометровым слоем сгоревшего кабеля.

Под воздействием высокой температуры порвались 120 из 149 металлических тросов, которые составляли несущий каркас железобетонной конструкции телебашни. В полночь 28 августа огонь спустился уже до уровня 200 метров. К двум часам ночи сгорели почти все силовые кабели, которых внутри башни были тысячи.

По данным специалистов, его верхняя точка отклонилась от оси примерно на 2 метра.

Приостановить продвижение огня удалось только около 5 часов утра 28 августа. К этому времени он добрался до отметки 80 метров. К 12:30 возгорание локализовали и наконец в 17:30 сообщили о ликвидации.

Общий материальный ущерб от пожара составил миллиард рублей. Была разрушена лифтовая инфраструктура, повреждены системы электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, тепло- и водоснабжения, связи и сигнализации. Вещание телеканалов на Москву и Подмосковье, прерванное из-за катастрофы, снова запустили только спустя неделю — 4-5 сентября. Вариантов восстановления телебашни было несколько, из них выбрали самый продолжительный — полную реконструкцию, которая заняла семь лет.
«Волга Фото» Новости Фотографии / Фотографии / Пожар на Останкинской телебашне
Здоровье в Саратове и Энгельсе
волга
Сайт «Волга Фото» Энгельс и Саратов
«Волга Фото Сайт» 2007-2013
VolgaFoto.RU 2007-2013
Документ от 24/06/2026 02:31