20/06/2026 06:47 Литература Истории

История покровских борделей ещё не раскрыта, в отличие от саратовских.
Например, краевед Олег Красильников издал книгу "Злачные места города Саратова" о саратовских публичных домах XIX-XX веков, в которой информация о "местах" представлена в виде житейских рассказов и баек.
Строго историческую и краеведческую информацию можно найти у А. А. Ахметова в статье "Феномен проституции в повседневной жизни Саратова на рубеже XIX-XX веков", опубликованную в "Известиях Саратовского университета", а также в исследовании "Борьба с проституцией в Саратове в 1920-1930-х гг.". Касались этой темы и некоторые другие саратовские краеведы, например, В. Цыбин.
О покровских борделях информации очень мало. Уж на что заслуженный архивист Елизавета Моисеевна Ерина всё знает, но и та, по её словам, не встречала в архиве документов о наших домах терпимости. То есть тема ждёт своего автора. В данной же публикации давайте попробуем объединить разбросанные мелкие упоминания об интересующей нас теме из разных источников.
В начале XX века саратовские газеты выделяли новостям из Покровской слободы, как правило, последнюю страницу, и то не всю. В основном это были сообщения о происшествиях и преступлениях. У читателей складывалось впечатление, что наша слобода - чуть ли не криминальная столица Поволжья. Впрочем, так её некоторые и называли.
Для образца приведу несколько сообщений из саратовских газет о покровских происшествиях (стилистика сохранена).
1910 год. «Супруги А-вы подали в полицейское управление письменное заявление, в котором говорится, что А-ва была вечером 22 апреля изнасилована лодочником, перевозившим её через р. Саратовку на остров, куда отправился на прогулку её муж. Насилие под угрозой лишить её жизни было повторено и на берегу. Имени лодочника А-ва не знает. По подозрению был арестован и предъявлен А-вой лодочник крестьянин Вятской губернии Матвей Р-х, в котором А-ва узнала насильника. Р-х категорически отрицает свою виновность. Дело передано судебному следователю».
6 февраля 1911 год. «Дело о насилии. Уличены парни Жук и Шуенков в гнусном изнасиловании 17-летней крестьянки Р-вой. Дело передано судебным властям».
А вот что писали в саратовских газетах в сентябре 1913 года (это уже ближе к нашей теме):
«В Саратовском окружном суде разбиралось дело жителей сл. Покровской Петра Шкоды, Петра Алтференко, Степана Шабалина, Григория Цимбала, Фёдора Голубя, Василия Колесниченко и Владимира Шкоды. Обвиняемые в возрасте от 17 до 20 лет. Дело, как в своё время сообщалось в газете, заключается в следующем. Жительница слободы Ч-а, 50 лет, занимающаяся проституцией, заявила полиции, что вышеуказанные лица напали на неё ночью, когда она в пьяном виде проходила по улице, затащили в пустую избу и там поочерёдно изнасиловали. На другой день Ч-а заявила, что ничего не помнит и никого из представленных ей для опознания лиц не знает. Все привлечённые к ответственности категорически отрицают свою вину.
Дело это слушалось при закрытых дверях с участием присяжных заседателей. Защищал подсудимых пр. пов. М. П. Сердобов. Экспертом выступал городовой врач Сапожников. По делу вызвано около 30 свидетелей. Присяжные вынесли всем обвиняемым оправдательный вердикт, после провозглашения которого все они были освобождены из-под стражи».
Эта информация уже совсем близка к нашей теме:
«22 января 1911 год. Тайный дом свиданий. Чины полиции, по заявлению некоторых лиц, составили протокол на содержателя номеров Железнова для приезжающих в Никольском пер. (сейчас это пересечение между ул. Республики и ул. Кондакова. - А. Б.), привлекая последнего к ответственности по 44 ст. уст. о наказаниях за содержание тайного дома свиданий. Протокол препровождён к городскому судье».
Что касается официальных борделей, конкретной информации нет. Но есть воспоминания старожилов.
Например, краевед Олег Красильников издал книгу "Злачные места города Саратова" о саратовских публичных домах XIX-XX веков, в которой информация о "местах" представлена в виде житейских рассказов и баек.
Строго историческую и краеведческую информацию можно найти у А. А. Ахметова в статье "Феномен проституции в повседневной жизни Саратова на рубеже XIX-XX веков", опубликованную в "Известиях Саратовского университета", а также в исследовании "Борьба с проституцией в Саратове в 1920-1930-х гг.". Касались этой темы и некоторые другие саратовские краеведы, например, В. Цыбин.
О покровских борделях информации очень мало. Уж на что заслуженный архивист Елизавета Моисеевна Ерина всё знает, но и та, по её словам, не встречала в архиве документов о наших домах терпимости. То есть тема ждёт своего автора. В данной же публикации давайте попробуем объединить разбросанные мелкие упоминания об интересующей нас теме из разных источников.
В начале XX века саратовские газеты выделяли новостям из Покровской слободы, как правило, последнюю страницу, и то не всю. В основном это были сообщения о происшествиях и преступлениях. У читателей складывалось впечатление, что наша слобода - чуть ли не криминальная столица Поволжья. Впрочем, так её некоторые и называли.
Для образца приведу несколько сообщений из саратовских газет о покровских происшествиях (стилистика сохранена).
1910 год. «Супруги А-вы подали в полицейское управление письменное заявление, в котором говорится, что А-ва была вечером 22 апреля изнасилована лодочником, перевозившим её через р. Саратовку на остров, куда отправился на прогулку её муж. Насилие под угрозой лишить её жизни было повторено и на берегу. Имени лодочника А-ва не знает. По подозрению был арестован и предъявлен А-вой лодочник крестьянин Вятской губернии Матвей Р-х, в котором А-ва узнала насильника. Р-х категорически отрицает свою виновность. Дело передано судебному следователю».
6 февраля 1911 год. «Дело о насилии. Уличены парни Жук и Шуенков в гнусном изнасиловании 17-летней крестьянки Р-вой. Дело передано судебным властям».
А вот что писали в саратовских газетах в сентябре 1913 года (это уже ближе к нашей теме):
«В Саратовском окружном суде разбиралось дело жителей сл. Покровской Петра Шкоды, Петра Алтференко, Степана Шабалина, Григория Цимбала, Фёдора Голубя, Василия Колесниченко и Владимира Шкоды. Обвиняемые в возрасте от 17 до 20 лет. Дело, как в своё время сообщалось в газете, заключается в следующем. Жительница слободы Ч-а, 50 лет, занимающаяся проституцией, заявила полиции, что вышеуказанные лица напали на неё ночью, когда она в пьяном виде проходила по улице, затащили в пустую избу и там поочерёдно изнасиловали. На другой день Ч-а заявила, что ничего не помнит и никого из представленных ей для опознания лиц не знает. Все привлечённые к ответственности категорически отрицают свою вину.
Дело это слушалось при закрытых дверях с участием присяжных заседателей. Защищал подсудимых пр. пов. М. П. Сердобов. Экспертом выступал городовой врач Сапожников. По делу вызвано около 30 свидетелей. Присяжные вынесли всем обвиняемым оправдательный вердикт, после провозглашения которого все они были освобождены из-под стражи».
Эта информация уже совсем близка к нашей теме:
«22 января 1911 год. Тайный дом свиданий. Чины полиции, по заявлению некоторых лиц, составили протокол на содержателя номеров Железнова для приезжающих в Никольском пер. (сейчас это пересечение между ул. Республики и ул. Кондакова. - А. Б.), привлекая последнего к ответственности по 44 ст. уст. о наказаниях за содержание тайного дома свиданий. Протокол препровождён к городскому судье».
Что касается официальных борделей, конкретной информации нет. Но есть воспоминания старожилов.

Под "подозрение" попадает старый особняк, расположенный на углу нынешних ул. Пушкина и Телеграфной (ул. Пушкина, 17), где сейчас находится отдел миграции («паспортный стол»). Раньше (сразу после революции) здесь располагалась гостиница "Рекорд". Информация о том, что там можно было снять девушку для услуг, исходит только от старожилов, но в данном случае к этому надо относиться критически. Хотя бы потому, что жители нашего города ещё с XIX века относились к гостиницам с подозрением.

Ещё один "подозрительный объект" - здание бывшей центральной аптеки № 120 на пл. Ленина (пл. Ленина, 24). Сейчас здесь находится столовая, а до революции располагалась контора местного торговца Степана Петрова.
Причём же здесь дом терпимости? Во времена НЭПа в этом здании расположилась бильярдная вместе с рестораном, место, по воспоминаниям старожилов, было "весёлое", чуть ли не круглосуточно там играла музыка. Бывшая заведующая аптеки утверждала, что в подвале (или полуподвале) здания находилось 12 комнат "для свиданий", а желающие могли забрать девушек с собой.
К этой информации тоже надо, видимо, относиться критически, хотя говорят же, что дыма без огня не бывает.
Пожалуй, самая достоверная информация исходит от старожилов Русской слободки, которые утверждают, что вполне официальный дом терпимости находился на углу нынешних улиц Дубовской и Красногвардейской.
Представлял он из себя деревянное здание в виде барака. Говорят, что часть барака осталась, но она затерялась где-то во дворах. Сейчас здесь стоят обычные частные дома, так что фотографировать это место не стал: мало ещё о чём подумают хозяева, особенно если им рассказать о прошлом этого "злачного места".
Вот, пожалуй, и вся доступная информация о бывших борделях нашего города, так что тема действительно ждёт своего исследователя.
Специально не касаюсь 1990-х годов, когда проституция вновь расцвела пышным цветом и у нас в городе, и тем более в Саратове. Отмечу лишь, что в Саратове прославилась этой сферой услуг улица Большая Казачья, а у нас одной из главных "точек" стала ул. Марины Расковой рядом с автоколонной.
И ещё нельзя не вспомнить, что бывший саратовский губернатор Дмитрий Аяцков вполне официально выступал за легализацию проституции, размышляя совсем как император Николай I: мол, искоренить проституцию невозможно, поэтому нужно сделать так, чтобы этот "бизнес" приносил доход казне. В верхах идею Аяцкова не поддержали...
Александр Бурмистров "Новая газета - Энгельс" № 23 (254) 16 июня 2026 г.
Причём же здесь дом терпимости? Во времена НЭПа в этом здании расположилась бильярдная вместе с рестораном, место, по воспоминаниям старожилов, было "весёлое", чуть ли не круглосуточно там играла музыка. Бывшая заведующая аптеки утверждала, что в подвале (или полуподвале) здания находилось 12 комнат "для свиданий", а желающие могли забрать девушек с собой.
К этой информации тоже надо, видимо, относиться критически, хотя говорят же, что дыма без огня не бывает.
Пожалуй, самая достоверная информация исходит от старожилов Русской слободки, которые утверждают, что вполне официальный дом терпимости находился на углу нынешних улиц Дубовской и Красногвардейской.
Представлял он из себя деревянное здание в виде барака. Говорят, что часть барака осталась, но она затерялась где-то во дворах. Сейчас здесь стоят обычные частные дома, так что фотографировать это место не стал: мало ещё о чём подумают хозяева, особенно если им рассказать о прошлом этого "злачного места".
Вот, пожалуй, и вся доступная информация о бывших борделях нашего города, так что тема действительно ждёт своего исследователя.
Специально не касаюсь 1990-х годов, когда проституция вновь расцвела пышным цветом и у нас в городе, и тем более в Саратове. Отмечу лишь, что в Саратове прославилась этой сферой услуг улица Большая Казачья, а у нас одной из главных "точек" стала ул. Марины Расковой рядом с автоколонной.
И ещё нельзя не вспомнить, что бывший саратовский губернатор Дмитрий Аяцков вполне официально выступал за легализацию проституции, размышляя совсем как император Николай I: мол, искоренить проституцию невозможно, поэтому нужно сделать так, чтобы этот "бизнес" приносил доход казне. В верхах идею Аяцкова не поддержали...
Александр Бурмистров "Новая газета - Энгельс" № 23 (254) 16 июня 2026 г.
Рубрики: Литература Истории
«Волга Фото» Новости Фотографии / Фотографии / "Жёлтое" краеведенье продолжение