27/05/2026 01:02 Саратов

В 1889 году академик архитектуры Ф. И. Шустер составляет проект здания биржи для саратовских купцов, предпринимателей, фабрикантов, деловая активность которых в «столице Поволжья» настойчиво искала выхода.
Весной этого же года состоялась закладка здания на углу Московской и Никольской, а 7 сентября 1890 года торжественно открылось новое здание биржи — двухэтажное.
Биржа называлась товарной: предметом сделки являлся товар, продающийся по стандартам или образцам; заключались контракты (договоры) на его поставку по заранее обговоренной цене, в нужном количестве и определенный срок.
В 1900 году появляется проект учреждения в Саратове фондовой биржи, которая обслуживала бы (и управляла) продажу и покупку ценных бумаг на основе их биржевых курсов.
Биржевой комитет принимает решение расширить здание биржи пристройкой. По плану и смете архитектора А. М. Салько к прежнему объему биржи за два строительных сезона достраивается новый блок, который позволил расширить здание в сторону часовни, и в конце 1904 года были открыты новые операционные залы.
В 1918 году здание биржи было отдано под солдатский, а затем красноармейский клуб. После перевода клуба в особняк бывшего Дворянского собрания в годы нэпа возродилась биржа, уступившая свое место рабфаку.
В Гражданскую войну его несколько месяцев занимали местные анархисты.
В 1935 году в этом Доме открылся исторический факультет Саратовского университета, находившийся здесь до 1999 года, когда был переведен в новый корпус.
С 2000 года здание занимает Поволжская Академия Государственной Службы до 2017 года.
Сейчас здание является отделом Саратовского государственного художественного музея им. А. Н. Радищева и здесь размещен музей-центр «Русский авангард. XX–XXI век».
Весной этого же года состоялась закладка здания на углу Московской и Никольской, а 7 сентября 1890 года торжественно открылось новое здание биржи — двухэтажное.
Биржа называлась товарной: предметом сделки являлся товар, продающийся по стандартам или образцам; заключались контракты (договоры) на его поставку по заранее обговоренной цене, в нужном количестве и определенный срок.
В 1900 году появляется проект учреждения в Саратове фондовой биржи, которая обслуживала бы (и управляла) продажу и покупку ценных бумаг на основе их биржевых курсов.
Биржевой комитет принимает решение расширить здание биржи пристройкой. По плану и смете архитектора А. М. Салько к прежнему объему биржи за два строительных сезона достраивается новый блок, который позволил расширить здание в сторону часовни, и в конце 1904 года были открыты новые операционные залы.
В 1918 году здание биржи было отдано под солдатский, а затем красноармейский клуб. После перевода клуба в особняк бывшего Дворянского собрания в годы нэпа возродилась биржа, уступившая свое место рабфаку.
В Гражданскую войну его несколько месяцев занимали местные анархисты.
В 1935 году в этом Доме открылся исторический факультет Саратовского университета, находившийся здесь до 1999 года, когда был переведен в новый корпус.
С 2000 года здание занимает Поволжская Академия Государственной Службы до 2017 года.
Сейчас здание является отделом Саратовского государственного художественного музея им. А. Н. Радищева и здесь размещен музей-центр «Русский авангард. XX–XXI век».

Руководство Радищевского музея отправило заявку в Министерство культуры РФ на целевую субсидию для ремонта здания биржи - памятника архитектуры федерального значения на углу улиц Московской и Радищева в Саратове.
По ее оценкам, на спасение объекта "требуется более 500 млн рублей" - именно такая сумма указана в заявке на субсидию, отправленной в Минкульт РФ.
По ее оценкам, на спасение объекта "требуется более 500 млн рублей" - именно такая сумма указана в заявке на субсидию, отправленной в Минкульт РФ.

Фото 1900 год.

Поволжская Академия Государственной Службы.

Открытка начало 1900 год.

Город Саратов, ул. им. А.Н. Радищева, д. 41 / ул. Московская.
Рубрики: Саратов
«Волга Фото» Новости Фотографии / Фотографии / Бывшая Биржа. Угол улиц Московской и Радищева (Здание Поволжской академии государственной служб)