07/08/2025 11:15 Праздники Даты

8 августа 1932 года в СССР был разрешён труд женщин на шахтах.
В годы Великой Отечественной войны подземными рабочими работало 245 тыс. женщин, составлявших 86 процентов шахтерских коллективов.
В 1957 году вышло постановление «О мерах по замене женского труда на подземных работах в горнодобывающей промышленности и на строительстве подземных сооружений». Но окончательно из шахт женщины были выведены только в 1966 году.
В настоящий момент в шахты опускаются лишь в качестве горных инженеров и дежурных врачей.
В годы Великой Отечественной войны подземными рабочими работало 245 тыс. женщин, составлявших 86 процентов шахтерских коллективов.
В 1957 году вышло постановление «О мерах по замене женского труда на подземных работах в горнодобывающей промышленности и на строительстве подземных сооружений». Но окончательно из шахт женщины были выведены только в 1966 году.
В настоящий момент в шахты опускаются лишь в качестве горных инженеров и дежурных врачей.


Рубрики: Праздники Даты
«Волга Фото» Новости Фотографии / Фотографии / Труд женщин на шахтах