Александровский сад в Санкт-Петербурге - Волга Фото

Волга Фото

Александровский сад в Санкт-Петербурге

06/07/2025 07:27 Путешествия
Александровский сад в Санкт-Петербурге - Волга Фото
Идея создания сада принадлежала Городской Думе в 1872 году в связи с 200-летием Петра Первого. Тогда же и началась садовая разбивка территории под руководством петербургского ботаника Э.Регеля.

Работы по организации садовой территории на месте бывших бульвара и площади были поистине гигантскими. Одних только деревьев было высажено более пяти тысяч, а кустарников различных видов было посажено более 12 тыс. экземпляров. Большая часть посадок, как было принято в те времена, сопровождалась именными табличками. На садовой территории появились чугунные скамейки, и весь сад был обнесен решеткой.

На торжественном открытии сада 8 июля 1874 года император Александр Второй при большом стечении приглашенных лиц собственноручно посадил молоденький дуб. Те же, кто не смог попасть на торжественное мероприятие, наблюдали за всеми происходящими событиями из-за садовой ограды. Новому городскому саду по предложению Государственной думы дали название Александровского, в честь Александра Второго, который не стал возражать против этого.

После открытия сада работы по его благоустройству продолжались. На всей садовой территории появлялось множество павильонов, теплиц, оранжерей и торговых киосков, в которых купцы в летний период продавали различные напитки и сладости.

От дождя были сооружены декорированные веранды русского народного стиля. Вскоре был спроектирован и установлен фонтан на заранее приготовленном месте (арх. А.Гешвенд) – напротив главной адмиралтейской башни. В 1879 году, 13 октября, фонтан был торжественно запущен. В летний период в саду звучала музыка военного оркестра. По вечерам сад освещался фонарями типа торшеров.

Государственная Дума решила установить в Александровском саду несколько бюстов самых известных российских литераторов. Кандидатур было множество. В список входили и Кирилл с Мефодием, и имена Карамзина, Пушкина, Лермонтова и многих других. Неоднократно мнения относительно предложенных кандидатур менялись. В конце концов, первый бюст занял свое место. Это было изображение В.Жуковского – наставника и воспитателя Александра Второго. Установка бюста Жуковского – 4 июля 1887 года – была приурочена к 100-летию рождения поэта.

До конца столетия рядом с фонтаном появились изображения Лермонтова, Гоголя и Глинки.

После революции, в 1923 году дореволюционное решение об организации аллей было осуществлено. Были прорублены новые просеки, уничтожены многие старые постройки, изменена геометрическая форма дорожек и газонов, появились детские и спортивные площадки. Сам сад был переименован в Сад Трудящихся, а после смерти писателя М.Горького в 1936 году саду было присвоено его имя.

В период Великой Отечественной войны на садовой территории располагались зенитные установки. От фашистских бомбардировок сад сильно пострадал, но жители блокадного Ленинграда щадили знаменитый сад и не рубили в нем деревья на дрова.

В 70-х годах 20 столетия вместо прежней ограды сада был установлен розовогранитный парапет. Входы украсились постаментами с гранитными полушариями. А аллеи декорировались старинными чугунными якорями на пьедесталах. К конце 80-х годов сад вновь был переименован – теперь он стал Адмиралтейским. Только к концу 20 века была восстановлена историческая справедливость – он снова стал Александровским. Тогда же в при фонтанной территории устанавливается четвертый бюст - дипломата А.Горчакова, и проводится очередная реконструкция сада, которая заключалась в приведении в порядок насаждений, облагораживании дорожек, восстановлении исторических оград.
«Флора Фарнезская» — это жанровая скульптура, изображающая...
«Флора Фарнезская» — это жанровая скульптура, изображающая древнеримскую богиню Флору, покровительницу весны, цветов и юности.
Памятник Александру Михайловичу Горчакову
Памятник Александру Михайловичу Горчакову
Памятник Михаилу Ивановичу Глинке.
Памятник Михаилу Ивановичу Глинке.
Памятник Николаю Васильевичу Гоголю
Памятник Николаю Васильевичу Гоголю
Михаилу Юрьевичу Лермонтову
Михаилу Юрьевичу Лермонтову
Детская площадки.
Детская площадки.
Скульптура «Геракл Фарнезский» — это выдающийся шедевр...
Скульптура «Геракл Фарнезский» — это выдающийся шедевр античного искусства, который можно увидеть в Национальном археологическом музее в Неаполе. Она впечатляет мощью и анатомической точностью.
Адмиралтейство — это одна из главных достопримечательностей...
Адмиралтейство — это одна из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга. Это величественное здание, построенное в XVIII веке, олицетворяет мощь и могучую морскую историю России. Архитектурные детали, великолепные колоннады и уникальные элементы декора указывают на мастерство зодчих того времени.
Рубрики: Путешествия
«Волга Фото» Новости Фотографии / Фотографии / Александровский сад в Санкт-Петербурге
Здоровье в Саратове и Энгельсе
волга
Сайт «Волга Фото» Энгельс и Саратов
«Волга Фото Сайт» 2007-2013
VolgaFoto.RU 2007-2013
Документ от 26/07/2026 08:19