01/10/2025 06:25 Путешествия

Алекса́ндровская коло́нна — монумент, создание которого было посвящено победе России в Отечественной войне 1812 года. Работа над ним была поручена архитектору Огюсту Монферрану.
Архитектор подошёл к этой задаче с учётом погодных особенностей Санкт-Петербурга: так, с помощью мыла, добавленного в цемент, придавшему камню нужное скольжение, ему удалось исправить появившуюся проблему с установкой постамента[3].
Воздвигнутая на Дворцовой площади колонна изначально напугала жителей города, поскольку для её поддержки на основании не использовались никакие специальные крепления, и горожане длительное время старались обходить памятник стороной[4].
Монумент выполнен в пропорциях 7(высота):1(диаметр), поэтому со стороны кажется, что он совсем невесомый.
Спустя 175 лет после установки Александровской колонны Эрмитажем, к ведению которого она стала относиться (2009), был даже учреждён день этого памятника.
Идея создания памятника Александру I, увенчанного фигурой ангела (известно семейное прозвище Александра: «наш Ангел») была впервые предложена Фридрихом Вильгельмом IV во время его пребывания в Петербурге.
Открытие памятника состоялось 30 августа (11 сентября) 1834 года и ознаменовало окончание работ по оформлению Дворцовой площади. На церемонии присутствовали государь, царское семейство, дипломатический корпус, стотысячное русское войско и представители русской армии. Оно сопровождалось торжественным богослужением у подножия колонны, в котором принимали участие коленопреклонённые войска и сам император.
Затем на площади был проведён военный парад. В нём участвовали полки, отличившиеся в Отечественной войне 1812 года; всего в параде принимало участие около ста тысяч человек.
Архитектор подошёл к этой задаче с учётом погодных особенностей Санкт-Петербурга: так, с помощью мыла, добавленного в цемент, придавшему камню нужное скольжение, ему удалось исправить появившуюся проблему с установкой постамента[3].
Воздвигнутая на Дворцовой площади колонна изначально напугала жителей города, поскольку для её поддержки на основании не использовались никакие специальные крепления, и горожане длительное время старались обходить памятник стороной[4].
Монумент выполнен в пропорциях 7(высота):1(диаметр), поэтому со стороны кажется, что он совсем невесомый.
Спустя 175 лет после установки Александровской колонны Эрмитажем, к ведению которого она стала относиться (2009), был даже учреждён день этого памятника.
Идея создания памятника Александру I, увенчанного фигурой ангела (известно семейное прозвище Александра: «наш Ангел») была впервые предложена Фридрихом Вильгельмом IV во время его пребывания в Петербурге.
Открытие памятника состоялось 30 августа (11 сентября) 1834 года и ознаменовало окончание работ по оформлению Дворцовой площади. На церемонии присутствовали государь, царское семейство, дипломатический корпус, стотысячное русское войско и представители русской армии. Оно сопровождалось торжественным богослужением у подножия колонны, в котором принимали участие коленопреклонённые войска и сам император.
Затем на площади был проведён военный парад. В нём участвовали полки, отличившиеся в Отечественной войне 1812 года; всего в параде принимало участие около ста тысяч человек.




Рубрики: Путешествия
«Волга Фото» Новости Фотографии / Фотографии / Александрийский столп в Санкт-Петербурге