
13 апреля 1960 г. первая группа подготовки будущих космонавтов прибыла в город Энгельс для парашютной подготовки.
Руководил ею мастер спорта, рекордсмен мира полковник Н.К. Никитин. Инструктором наземной подготовки стал М.И.Максимов, начальник парашютно-десантной службы войсковой части.
14 апреля курсанты уже совершали свои первые прыжки. Перед ними была поставлена сложная задача: в самое короткое время овладеть парашютным мастерством, чтобы суметь приземлиться на суше, на море и в пустыне. 19 мая курсанты выполнили зачетные прыжки и получили звание инструкторов парашютно-десантной подготовки.
20 мая группа убыла из нашего города.

В апреле 1960 году будущее космонавты проходили парашютную подготовку в городе Энгельсе. Тренировки проходили на вышке системы Борщевского, которая сохранилась до наших дней.

В 2002 году 28 июня первый кубинский космонавт в месте с послом Кубы посетил место приземления Ю. Гагарина.

Вчера, 15 марта, состоялась первая сессия вновь избранного Собрания депутатов ЭМР.
Из 24 избранных депутатов на сессию пришли 23 (не было Виталия Кузякина). До выборов нового Главы ЭМР собрание было доверено вести Татьяне Петровской.
«Волга Фото» Новости Фотографии / Категории сайта / События
